separatore MLTJ

Chi Siamo

I.S.Mu.L.T.

Statuto

La società è lieta di invitare ad aderire alle proprie attività:
Tutte le figure professionali coinvolte nella ricerca, nella cura conservativa, chirurgica e riabilitativa dei Muscoli, Legamenti e Tendini.
La società nonostante abbia carattere nazionale ha nelle sue prerogative una assoluta apertura verso l’Europa e il resto del mondo, infatti i suoi fondatori ricoprono già ruoli in molti giornali e società internazionali.
La società ha già provveduto a fondare il giornale M.L.T.J. suo organo ufficiale indicizzato su Pub Med e Scopus.

Attraverso le proprie iniziative e la passione dei propri Fondatori e delle figure storiche della Ortopedia Italiana che ci affiancheranno, la I.S.Mu.L.T spera di poter attrarre tutti i giovani medici e le altre giovani figure professionali in formazione, in modo da sollecitare sempre più la cultura Meritocratica e la Medicina basata sull’evidenza nel nostro Paese.
Inoltre :
1)   Promuovere e incoraggiare lo studio dei Tessuti Muscolare, Legamentosi e Tendinei.
2)   Promuovere e incoraggiare, partendo dalla scienza di base le conoscenze, le nuove tecniche chirurgiche, le nuove applicazioni biotecnologiche nella cura delle Patologie del Muscolo-Legamenti-Tendini.
3)   Favorire scambi di idee e di esperienze tra specialisti italiani e stranieri;
5)   Sviluppare l’educazione medica continua dei Soci con programmi annuali di attività formativa ECM nei confronti dei soci stessi;
6)   Elaborare Trial di studio, linee guida con Ministero della Salute, Regioni e Aziende Sanitarie, organismi e istituzioni pubbliche , collaborare alla loro predisposizione;
7)   Organizzare sistemi di verifica della qualità delle attività svolte.

Organigramma

Comitato Direttivo


  1. Anna Berardi                 annacberardi@yahoo.it 
  2. Paola Brancaccio          pabranca@libero.it
  3. Cosimo Costantino       cosimo.costantino@unipr.it
  4. Domenico Creta           domenico.creta@alice.it
  5. Milena Fini                    milena.fini@ior.it
  6. Alfonso Forte                alfonsoforte2003@yahoo.it
  7. Calogero Foti                foti@med.uniroma2.it
  8. Antonio Frizziero           antonio.frizziero@unipd.it
  9. Alessio Giai Via             alessiogiaivia@hotmail.it
  10. Nicola Maffulli                n.maffulli@qmul.ac.uk
  11. Gianni Nanni                 g.nanni@isokinetic.com
  12. Francesco Oliva           olivafrancesco@hotmail.com

 


Soci Onorari


  1. PROF. GIULIANO CERULLI            g_cerulli@tin.it
  2. PROF. VINCENZO DENARO          denaro@unicampus.it
  3. PROF. CARLO FABBRICIANI         carlo.fabbriciani@rm.unicatt.it
  4. PROF. UMBERTO TARANTINO     umberto.tarantino@uniroma2.it
  5. PROF. CALOGERO FOTI               foti@med.uniroma2.it
  6. PROF. LUIGI FRIZZIERO               luigi.frizziero@libero.it
  7. PROF. STEFANO GALLETTI          stefano.galletti@ior.it
  8. PROF. SANDRO GIANNINI             sandro.giannini@ior.it
  9. PROF. RAFFAELE GIMIGLIANO    raffaele.gimigliano@unina2.it
  10. PROF. STEFANO MASIERO          stef.masiero@unipd.it
  11. PROF. GIANCARLO PUDDU         giapu@tin.it
  12. PROF. RAUL SAGGINI                  saggini@unich.it

Commissione Eventi Scientifici


  1. Francesco Oliva              olivafrancesco@hotmail.com
  2. Antonio Frizziero             antonio.frizziero@unipd.it
  3. Alfonso Forte                  alfonsoforte2003@yahoo.it
  4. Marco Spoliti                   marcodoc@me.com
  5. Domenico Creta              domenico.creta@alice.it
  6. Alessandro Valent           a.valent@tin.it

Commissione Diagnostica per Immagini


  1. Stefano Galletti          s_galletti@fastwebnet.it 

Commissione Chirurgia


  1. Mario Arduini                     mario.arduini@gmail.com
  2. Marco Spoliti                     marcodoc@me.com
  3. Giovanni Merolla               giovannimerolla@hotmail.com
  4. Leonardo Osti                   leoosti@gmail.com
  5. Carlo Biz                           carlo.biz@tin.it
  6. Vincenzo De Luna            videluna@hotmail.com
  7. Carlo Massoni                  c.massoni@me.com
  8. Luca Saturnino                 luca.saturnino@gmail.com
  9. Salvatore Bisicchia           s.bisicchia@gmail.com
  10. Fabio Treia                       treiafabio@gmail.com 
  11. Giovan Felice Trinchese  giovtrin@inwind.it
  12. Angelo De Carli                angelo.decarli@gmail.com
  13. Marcello Zappia               marcellozappia1@tin.it

Commissione Riabilitazione,stimolazione biofisica e terapia infiltrativa


  1. Silvio Rossi                     silviorossi@aotsrl.com
  2. Cristina D’Agostino         frogg@tiscali.it
  3. Maria Chiara Vulpiani     mariachiara.vulpiani@gmail.com
  4. Luigi Di Lorenzo              luigidilorenzo2005@libero.it
  5. Francesco Forte             f.forte@gruppoforte.it
  6. Raoul Saggini                 saggini@unich.it
  7. Mario Vetrano                mariovetrano@gmail.com
  8. Monica Monici                monica.monici@unifi.it
  9. Alessandro Valent          a.valent@tin.it
  10. Connie Calabrese          mac.calabrese@virgilio.it
  11. Lisa Berti                       lisa.berti@ior.it
  12. Giuseppe Gasparre       giuseppegasparre@hotmail.it
  13. Antonio Frizziero           antonio.frizziero@unipd.it
  14. Gianni Nanni                 g.nanni@isokinetic.com
  15. Andrea Ermolao            andrea.ermolao@unipd.it
  16. Eleonora Piccirilli           eleonoramed88@gmail.com
  17. Carlo Ramponi              ramponi.carlo@gmail.com
  18. Jonny Padulo                sportcinetic@gmail.com
  19. Filippo Vittadini              filippo.vittadini@gmail.com 


Commissione Scienza di Base


  1. Anna Berardi                  annacberadi@yahoo.it
  2. Milena Fini                      milena.fini@ior.it
  3. Elisabetta Falcieri           elisabetta.falcieri@uniurb.it
  4. Aurelio Muttini                amuttini@unite.it
  5. Giovanna Della Porta     gdellaporta@unisa.it
  6. Marco Franchi               marco.franchi3@unibo.it

Fondatori


Maffulli Presidente
Professor Nicola Maffulli
MD, MS, PhD, FRCS (Orth)
OlivaVicepresidente
Dott. Francesco Oliva

MD, PhD 
FrizzieroSegretario
Dott. Antonio Frizziero
MD, PhD
Iscriviti

Focus

Banner
Banner

Social

I.S.Mu.L.T. - CF 97624990582Copyright 2011. Tutti i diritti riservati a I.S.Mu.L.T.